Mundial Qatar 2022: Argentina encabezará el Grupo C junto a México, Polonia y Arabia Saudita

Argentina encabeza el Grupo C junto a México, Arabia Saudita y Polonia y jugará en la fase inicial el martes 22, sábado 26 y miércoles 30 de noviembre.

El seleccionado jugará con México en la segunda fecha del Grupo C del Mundial Qatar 2022.

El anfitrión, Qatar, encabezó el Grupo A de la cita mundialista y será la primera bolilla del Bombo 1 que lo compusieron, según el ranking FIFA, Brasil, Bélgica, Francia, Argentina, Inglaterra, España y Portugal.

En el Bombo 2 dijeron presentes Dinamarca, Países Bajos, Alemania, Suiza, Croacia, Uruguay, México y Estados Unidos.

Por su parte, el bolillero número 3, tuvo a Senegal, Irán, Serbia, Japón, Polonia, Corea del Sur, Marruecos y Túnez.

Por último y más complicado fue el Bombo 4, ya que el mismo no cuenta con la confirmación de todos los países debido a hay partidos de repechaje pendientes: Ghana, Canadá, Arabia Saudita, Ecuador, Camerún, Repechaje europeo (Escocia/Ucrania vs. Gales), Repechaje Concacaf vs. Oceanía (Costa Rica vs. Nueva Zelanda) y Repechaje Conmebol vs. Asia (Perú vs. Australia/Emiratos Árabes Unidos).

Las particularidades del sorteo: el Grupo A es para Qatar, lugar concedido por ser el organizador, mientras que del B al H fue por sorteo pese al ranking, esto quiere decir que el elenco de Lionel Scaloni, que se ubica cuarto, no tiene garantizado ser cabeza del Grupo E.

El certamen deportivo más importante del mundo comenzará el 21 de noviembre en el “Al Bayt Stadium” y finalizará el 18 de diciembre en el “Lusail Stadium” cuando se vean las caras los equipos que buscarán el título de “campeón del mundo”.

La fase de grupos se disputará entre el 21 de noviembre y el 2 de diciembre y en ese período habrá partidos todos los días ya que se llevarán a cabo cuatro encuentros, dos de cada grupo, en cuatro horarios diferentes que permitirán verlos a todos.

Desde el 3 de diciembre se disputarán los octavos de final que finalizarán el día 6 de diciembre y, en este caso, se jugarán dos encuentros por jornada.

En tanto, los cuartos de final serán el 9 y 10 de diciembre también con dos eliminatorias, y las semifinales tendrán lugar entre el 13 y el 14 de diciembre en un mismo horario, tras lo cual se conocerán a los dos finalistas para el 18 de diciembre, mientras que el tercer puesto se definirá el día previo.

LOS GRUPOS:

Grupo A: 
1. Qatar
2. Ecuador
3. Senegal
4. Países Bajos

Grupo B:
1. Inglaterra
2. Irán
3. Estados Unidos
4. Repechaje europeo – Escocia/Ucrania/Gales

Grupo C:
1. Argentina
2. Arabia Saudita
3. México
4. Polonia

Grupo D: 
1. Francia
2. Repechaje 1 – Perú vs Australia/Emiratos
3. Dinamarca
4. Túnez

Grupo E:
1. España
2. Repechaje 2 – Costa Rica vs Nueva Zelanda
3. Alemania
4. Japón

Grupo F:
1. Bélgica
2. Canadá
3. Marruecos
4. Croacia

Grupo G:
1. Brasil
2. Serbia
3. Suiza
4. Camerún

Grupo H:
1. Portugal
2. Ghana
3. Uruguay
4. República de Corea