V. G. GÁLVEZ: YA SE ENCUENTRA ABIERTA LA INSCRIPCIÓN A LAS ESCUELAS DEPORTIVAS MUNICIPALES

Algunas actividades se desarrollarán en Club Sportivo y otras en playones polideportivos barriales. Por más información podrán acercarse de lunes a viernes de 9 a 12 horas a Club Sportivo (Libertad y 12 de Octubre) o comunicarse telefónicamente al 4921122.

La Municipalidad de Villa Gobernador Gálvez informa que se encuentra abierta la inscripción a las escuelas deportivas que se desarrollarán en Club Sportivo y en los playones polideportivos barriales.

Con respecto al tema, el coordinador de Deportes, Eduardo Bulsicco, comentó: “El intendente Alberto Ricci le da mucha importancia al deporte y la educación; por eso, desde el inicio de la gestión, nos pide que llevemos adelante este tipo de propuestas tanto en el Club Sportivo como en los barrios”.

“Hay diferentes disciplinas para todas las edades en un abanico horario amplio, tanto por la tarde como por la mañana. Los interesados deberán inscribirse en Club Sportivo de 9 a 12 horas, y si quieren mayor información podrán comunicarse telefónicamente al 4921122”, agregó Bulsicco.

ESCUELAS DEPORTIVAS EN CLUB SPORTIVO.

Yoga – Tela – Adultos mayores – Ritmos – Patín – Taekwondo kids – Defensa personal (femenino) – Básquet – Vóley – Hockey – Fútbol femenino.

ESCUELAS DEPORTIVAS EN PLAYONES DEPORTIVOS.

Playón Mortelari (martes y jueves de 15:30 a 18 horas): Fútbol femenino – Rugby – Hockey.

Playón Ghiglione (martes y jueves de 15:30 a 18 horas): Fútbol femenino – Hockey.

Playón Pueblo Nuevo, plaza Lisandro de la Torre (lunes y miércoles de 15:30 a 18 horas): Fútbol femenino – Básquet.

Playón de San Diego y Caseros (lunes y miércoles de 15:30 a 18 horas): Fútbol femenino – Hockey.

Playón Nahuel Huapi (lunes y miércoles de 15:30 a 18 horas): Fútbol femenino – Hockey.

Playón La Ribera (martes y jueves de 15:30 a 18 horas): Fútbol femenino – Hockey – Básquet.

Playón FONAVI (martes y jueves de 15:30 a 18 horas): Fútbol femenino – Básquet.

Playón El Triángulo (lunes y miércoles de 15:30 a 18 horas): Fútbol femenino – Básquet – Rugby.

Playón San Enrique (martes y jueves de 15:30 a 18 horas): Fútbol femenino – Básquet.

Club Sarmiento (martes y jueves 17 y 21 horas): Patín.

Centro Municipal San Enrique (martes y jueves de 17 a 18 horas): Taekwondo kids.