Sudamericana 2022: Independiente, Racing, Defensa, Lanús, Banfield y Unión ya conocen a sus rivales

El Rojo y la Academia son candidatos a quedarse con el único pase a la siguiente ronda. Mirá todas las zonas en la nota.

Este mediodía se realizó el sorteo desde Luque, Paraguay, donde se conocieron los grupos de la edición 2022 de la Copa Sudamericana. 

Independiente y Racing conocieron hoy a sus rivales en la fase de grupos de la Copa Sudamericana, y si bien algunos de ellos son conocidos, no deberían ser tan complejos a la hora de clasificar, tras el sorteo realizado por la Conmebol.

Los otros equipos argentinos en el certamen, Lanús, Unión, Banfield y Defensa y Justicia, también conocen a sus rivales, y tal vez el más complejo le tocó al “Taladro”, quien está en el grupo liderado por Santos de Brasil.

Independiente, quien ostenta dos títulos en este certamen -2010 y 2017-, buscará su tercera copa y agigantar su mote de “Rey de Copas”, donde será cabeza del Grupo G y se verá las caras con Deportivo La Guaira de Venezuela, Ceará de Brasil y General Caballero de Paraguay.

Por su parte, el otro grande de Avellaneda, Racing, será el cabeza de serie del Grupo B, el cual estará compuesto por Melgar de Perú, River de Uruguay y Cuiabá de Brasil.

El certamen internacional tendrá otro viejo conocido y que supo gritar campeón en la edición de 2013, ya que Lanús dirá presente en el Grupo A, donde deberá enfrentarse con Montevideo Wanderers (Uruguay), Metropolitanos (Venezuela) y Barcelona de Ecuador.

Defensa y Justicia, campeón de la edición 2020 -disputada en 2021- será parte del Grupo F junto a Liga de Quito (Ecuador), Atlético Goaianiense (Brasil) y Antofagasta (Chile).

Quien no tendrá las cosas fáciles, en principio, es Unión de Santa Fe, que en el bolillero salió designado como parte del Grupo H y se medirá ante Junior de Colombia, Oriente Petrolero de Bolivia y Fluminense de Brasil.

Por último, Banfield estará junto al Santos de Brasil, Unión La Calera de Chile y Universidad Católica de Ecuador, quienes compondrán el Grupo C.


La fase de grupos tendrá un total de seis cotejos por equipos, donde se enfrentarán todos contra todos, viéndose las caras de local y visitante.

Sólo clasificará el primero de cada grupo a los 16avos de final, cuando se sumarán los terceros clasificados en la fase de grupo de la Copa Libertadores.

La edición de la Copa Sudamericana dará inicio el próximo 5 de abril y finalizará el 1 de octubre en Brasilia, donde la gran final se disputará en el estadio Mané Garrincha de Brasilia.

El ganador del certamen se llevará la suculenta cifra de cinco millones de dólares -un millón más que la edición anterior-, además le dará la posibilidad de disputar la Recopa Sudamerica -ante el ganador de la Copa Libertadores-, la copa Suruga Bank y el pasaporte para el máximo torneo continental para 2023.

COPA SUDAMERICANA

Grupo A: Lanús (Arg), Wanderers (Uru), Metropolitanos (Ven) y Barcelona (Ecu)

Grupo B: Racing (Arg), Melgar (Per), River (Uru) y Cuiaba (Bra)

Grupo C: Santos (Bra), La Calera (Chi), Banfield (Arg) y Universidad Católica (Ecu)

Grupo D: Sao Paulo (Bra), Wilstermann (Bol), Ayacucho (Per) y Everton (Chi).

Grupo E: Internacional (Bra), Medellín (Col), 9 de Octubre (Ecu) y Guaireña (Par)

Grupo F: Liga de Quito (Ecu), Defensa y Justicia (Arg), Goianense (Bra) y Antofagasta (Chi) 

Grupo G: Independiente (Arg), La Guaira (Ven), Ceará (Bra) y General Caballero (Par)

Grupo H: Junior (Col), Oriente Petrolero (Bol), Unión (Arg) y Fluminense (Bra)