Comienza la Copa de la Liga Profesional y se conocen los árbitros para cada encuentro

En la primera jornada que se desarrollará el jueves 10 debutará Newewll´ s ante Defensa y Justicia y el viernes visitará Rosario Central a Arsenal.

Jueves 10 de febrero

19.15 Patronato – Argentinos (Zona A)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni

19.15 Sarmiento – Atlético Tucumán (Zona A)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Diego Martín
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

21.30 Central Córdoba – Barracas Central (Zona B)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Pablo Gonz´alez
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

21.30 Newell’s – Defensa y Justicia (Zona A)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Gisela Trucco
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

Viernes 11 de febrero

17.00 Arsenal – Rosario Central (Zona B)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

19.15 Vélez – Aldosivi (Zona B)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

19.15 Godoy Cruz – Tigre (Zona B)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

21.30 Banfield – San Lorenzo (Zona A)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Lucas Novelli

Sábado 12 de febrero

17.00 Huracán – Lanús (Zona B)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Iván Nuñez
Cuarto árbitro: Martín Gonaldi

19.15 Unión – River (Zona A)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Nelson Sosa

21.30 Estudiantes – Independiente (Zona B)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarta árbitra: Laura Fortunato

Domingo 13 de febrero

17.00 Racing – Gimnasia (Zona A)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

19.15 Platense – Talleres (Zona A)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitra asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

21.30 Boca – Colón (Zona B)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

No estuvieron disponibles para el sorteo, por estar afectados a partidos internacionales, los árbitros Fernando Rapallini, Mauro Vigliano, Patricio Loustau y Nicolás Lamolina; como así tampoco los asistentes Juan Pablo Belatti, Diego Bonf´á, Sebastián Rainieri y Miguel Savorani.