Copa América 2021: Brasil inicia el torneo el domingo y Argentina enfrenta a Chile el lunes

La Copa América Brasil 2021 arranca el 13 de junio con dos partidos del grupo B: Brasil-Venezuela y Colombia-Ecuador.

Argentina se mide con Chile el próximo lunes 14 de junio en el partido correspondiente a la primera jornada y se disputará desde las 18:00 en el Engenhão.

La Conmebol la había presentado ayer a través de su canal oficial, pero con Lucas Alario, la modificación a último momento que realizó Lionel Scaloni. El delantero de Bayer Leverkusen no se recuperó de su lesión y abandonó la burbuja en el predio de Ezeiza, pero en las últimas horas se especuló con su regreso. Eso generó demora y mucha polémica.

De esta manera, Álvarez, una de las revelaciones del River de Marcelo Gallardo, tendrá la gran oportunidad de conseguir un título con la mayor, más allá de que también fue alistado por Fernando Batista para los Juegos Olímpicos de Tokio con la Sub 23.

Selección Argentina - Lista Copa América

       ARQUEROS

  • Franco Armani
  • Emiliano Martínez
  • Agustín Marchesín
  • Juan Musso

    DEFENSORES
  • Gonzalo Montiel
  • Nahuel Molina Lucero
  • Cristian Romero
  • Nicolás Otamendi
  • Lucas Martínez Quarta
  • Germán Pezzella
  • Lisandro Martínez
  • Nicolás Tagliafico

    MEDIOCAMPISTAS
  • Marcos Acuña
  • Rodrigo De Paul
  • Leandro Paredes
  • Giovani Lo Celso
  • Exequiel Palacios
  • Guido Rodríguez
  • Nicolás Domínguez
  • Alejandro Gómez

    DELANTEROS
  • Lionel Messi
  • Lautaro Martínez
  • Nicolás González
  • Sergio Agüero
  • Ángel Correa
  • Ángel Di María
  • Joaquín Correa
  • Julián Álvarez
El calendario oficial: así se juega la Copa América Brasil 2021

La señal paga de DirecTV Sports pasará en forma completa la Copa América con relatos específicos dependiendo del país al que se seleccione en el sistema. Además, la TV Pública y TyC Sports ofrecerán partidos de forma limitada. Las tres señales autorizadas pasarán los partidos de la Selección Argentina.

El fixture completo de la Copa América:

Grupo A: Argentina, Bolivia, Chile, Paraguay y Uruguay.

Grupo B: Brasil, Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela.

Fase de grupos (el torneo se jugará sin público):

Domingo 13 de junio – Grupo B:

18:00 Brasil – Venezuela, en Brasilia (estadio Mané Garrincha).

21:00 Colombia – Ecuador, en Cuiabá (estadio Arena Pantanal).

Lunes 14 de junio – Grupo A:

18:00 Argentina – Chile, en Río de Janeiro (estadio Olímpico Nilton Santos).

21:00 Paraguay – Bolivia, en Goiânia (estadio Olímpico).

Jueves 17 de junio – Grupo B:

18:00 Colombia – Venezuela, en Goiânia.

21:00 Brasil – Perú, en Río de Janeiro.

Viernes 18 de junio – Grupo A:

18:00 Chile – Bolivia, en Cuiabá.

21:00 Argentina – Uruguay, en Brasilia.

Domingo 20 de junio – Grupo B:

18:00 Venezuela – Ecuador, en Río de Janeiro.

21:00 Colombia – Perú, en Goiânia.

Lunes 21 de junio – Grupo A:

18:00 Uruguay – Chile, en Cuiabá.

21:00 Argentina – Paraguay, en Brasilia.

Miércoles 23 de junio – Grupo B:

18:00 Ecuador – Perú, en Goiânia.

21:00 Brasil – Colombia, en Río de Janeiro.

Jueves 24 de junio – Grupo A:

18:00 Bolivia – Uruguay, en Cuiabá.

21:00 Chile – Paraguay, en Brasilia.

Domingo 27 de junio – Grupo B:

18:00 Brasil – Ecuador, en Goiânia.

21:00 Venezuela – Perú, en Brasilia.

Lunes 28 de junio – Grupo A:

21:00 Uruguay – Paraguay, en Río de Janeiro.

21:00 Bolivia – Argentina, en Cuiabá.

Cuartos de final:

Viernes 2 de julio:

18:00 2° Grupo B – 3° Grupo A, en Goiânia.

21:00 1° Grupo B – 4° Grupo A, en Río de Janeiro

Sábado 3 de julio:

18:00 2° Grupo A – 3° Grupo B, en Brasilia.

21:00 1° Grupo A – 4° Grupo B, en Goiânia.

Semifinales:

Lunes 5 de julio:

20:00 Ganador 1B/4A – Ganador 2B/3A, en Río de Janeiro. – SF1

Martes 6 de julio:

22:00 Ganador 1A/4B – Ganador 2A/3B, en Brasilia. – SF2

Partido por el tercer puesto

Viernes 9 de julio:

21:00 Perdedor SF1 – Perdedor SF2, en Brasilia.

Final:

Sábado 10 de julio

21:00 Ganador SF1 – Ganador SF2, en Río de Janeiro, Estadio Maracanã.